雨花区最新新闻消息
您现在所在的位置是: 主页 > 教育新闻 >

要交700多元买书 南昌青山湖区第五幼儿园被指乱收费_

发布日期:2020-09-19 05:15   来源:未知   阅读:

更多内容请登录《百姓之声》网页版 详情查询网址:ms.jxcn.cn

市公安局交警支队青原大队:拟在滨江小学附近路段设禁停标志

记者跑腿:青山湖区教体局回应,青山湖区第五幼儿园严格按照江西省物价局收费标准收取保教费、伙食费,并会在幼儿园内大橱窗里张贴收费公示,随时接受家长们的监督。据核查,网友反映的《开心幼儿画刊》以及《一体化操作游戏包阅读》等书刊,均由家长自愿订阅,4026.con神灯心水论,费用转给家委会。幼儿园及教师并未统一收取以上任何费用。下一步,该局将会对辖区内其他幼儿园相关问题进行摸排,发现问题立即责令整改。

网友反映:吉安青原区滨江小学门口,每天上学、放学高峰期拥堵不堪,乱停车现象严重。

区教体局:书刊均由家长自愿订阅,费用转给家委会

临川一小四年级每个班学生人数近90人

记者跑腿:临川区教育体育局回应,关于购买课外书,据学校反馈及调查人员到“晨光才子文具店”进行明察暗访,因部分学生家长为加强子女课后练习,自行到该书店为其子女购买课外书籍;关于课外补课,经核实,临川区中小学拟于9月16日开展课后服务。目前,临川一小教师正在向学生及家长宣传解释课后服务有关规定,并强调课后服务必须坚持学生及家长自愿原则;关于超班额问题,因城区学生增速较快,造成临川一小少部分班级存在班额偏大的问题,目前各级部门及学校正积极创造条件,使该校大班额现象得到解决。

(中国江西网/江西头条新闻客户端记者 谢凌瑾)

截至9月14日17时,大江网《百姓之声》栏目组收到南昌市、上饶市、吉安市等地有关部门的回应,其中,青山湖区教体局、玉山县住房和城乡建设局、吉安市公安局交警支队青原大队等单位回应了百姓反映的问题。《百姓之声》栏目组对积极回复百姓诉求的单位表示感谢。

区教体局:各级部门及学校正积极创造条件,解决大班额现象

记者跑腿:吉安市公安局交警支队青原大队回应,经了解,因滨江小学附近小区内停车位有限,导致部分业主将车辆停放在小学附近道路上。该大队已加大滨江小学附近路段的管控力度,同时会同城建部门,拟在滨江小学附近路段设置禁停标志,对违法停车行为将依法进行处罚。

网友反映:抚州市临川一小四年级存在诸多问题,老师让学生去指定书店购买课外书,开展课外补课;每个班级学生人数快90人。希望教育部门严查。

网友反映:根据《南昌市幼儿园保教费收费标准以及管理的意见》,幼儿园不得收取书本费。南昌市青山湖区第五幼儿园要求收取书费。《一体化操作游戏包阅读》等书刊费用共计759.6元。另要求订阅的《开心幼儿画刊》比官方定价贵。这些收费均未通过“赣服通”平台缴纳。

青山湖区第五幼儿园乱收费?

吉安青原区滨江小学门口乱停车现象严重